Сегодняшние реалии таковы, что все новые постройки идут с довольно низкими потолками. Потолок 2,7 м считается нормой, но всегда хочется получить больше пространства и воздуха. Большими потолками могут похвастаться либо частные дома, либо дореволюционные постройки.


Мы дадим вам несколько советов, которые помогут визуально увеличить пространство между полом и потолком.


Покрасьте стены и потолок единым цветом

Когда вы красить стены и потолок одним цветом, визуально теряется линия стыка. Единственное что нужно выбирать краску пастельные тоном. Идеальным решением будет: белый, бежевый, голубоватый или нежно-розовый. Если боитесь что комната совсем потеряет яркости с таким цветовым решением, то просто добавьте яркие интерьерные элементы, типа картины, панно, мебели или ковра. Пастельные оттенки являются универсальными и по-этому подходят для любых эксперементов с дополнительными цветами.



Вертикальные линии

Линии всегда помогают визуально удлинить плоскости, на которых они находятся. Для использования такого приема купите и наклейки обои в полоску. Главное что бы полоска была вертикальной. Золотое правило для таких обоев - это использовать 2-3 цвета. 

Если же вы не любитель полосатых обоев, можете просто купить однотонные обои со структурой, волокна которых тоже направлены вертикально.




Чем выше, тем лучше

В данном случае мы говорим про карниз. Карниз стоит цеплять как можно выше к потолку. Тогда сработает тоже самое правило, что и с обоями: вертикальные линии удлиняют. Карниз должен располагаться не менее чем за 30 см до окна. Рынок  предоставляет огромный ассортимент карнизов, так что вы сможете выбрать любой понравившийся.



Пол с отражающей поверхностью

Если вы выберете пол с полуглянцевой или глянцевой поверхностью, тем самым вы визуально увеличите пространство комнаты. И цвет также играет важную роль, чем светлее пол, тем больше пространства.



Невысокая мебель

Для того, чтобы потолка казались выше, покупайте невысокую мебель. Сейчас можно подобрать массу интересных и изящных тумбочек, шкафов и комодов. Откажитесь от массивных стенок и больших контрукций.