К вопросу выбора обоев следует подойти со всей ответственностью и осознанностью. Ведь важно выбрать не только красивые обои, но и подходящие под тип помещения.



Какие обои подходят под разный тип помещения


  • Сухие помещения: гостиная, спальня, детская - любые виды обоев
  • Помещения с повышенной влажностью: ванная, туалет, кухня - рельефные или гладкие виниловые обои (моющиеся)
  • Гладкие стены - любые виды обоев
  • Неровные стены - рельефные обои, обои с крупной ячейкой или с плотным узором.

Стоит заметить, что там, где стены имеют трещины, лучше всего клеить флизелиновые или стеклотканевые обои под покраску.


Совет! Перед тем, как начать процесс поклейки обоев на стены, нужно полностью подготовить потолок (покрасить или тоже оклеить обоями).


Новые и пористые стены

За 24 часа до поклейки обоев нанесите грунтовочный состав на стены. Благодаря ему клей будет иметь лучшую адгезию с поверхностью и впоследствии обои будут намного дольше держаться. Также при следующем ремонте такие обои будут легче сниматься не повреждая стены.


Стены, которые уже оклеены обоями

Обязательно перед поклейкой новых обоев старые нужно удалить. Для это существуют специальные составы. Они разбавляются в теплой воде, потом наносятся на поверхность обоев и оставляются на 10 мин. По истечению срока при помощи шпателя с легкостью снимите старые обои со стены.


Крашенные стены

Рекомендуется сошлифовать краску со стены. Такая процедура поможет лучшей сцепки обоев с поверхностью.


Влажные стены

В таких помещениях необходимо стены обработать специальной грунтовкой для влажных помещений. Такая грунтовка имеет в своем составе компоненты, которые помогают в дальнейшем избежать появления грибка и плесени.


Перед тем, как начать поклейку, убедитесь что стены достаточно ровные, не имеется щелей и трещин. Если же такие погрешности есть, их нужно обязательно зашпаклевать.


Технология приклейки обоев

Измеряйте высоту от потолка до пола и отметьте ее на обоях. Лучше всего перед обрезкой от рулона полосы оставить зазор в пару сантиметров. Так вам будет более удобно приклевать обои, а остаток потом аккуратно отрежьте при помощи ножа. Таким образом вы получите первую полосу.


Если обои не имеют рисунка для состыковки, то можете сразу для удобства отрезать себе несколько полос. Если же рисунок нужно выдержать, тогда отрезайте полосы уже после приклейки предыдущей полосы, чтобы было проще подобрать правильность рисунка.


Для приклейки обоев используйте специальный обойный клей. Он бывает 2х видов: готовый и сухой (требует разбавления водой).


При помощи щетки нанесите клей на одну половину полосы. Клей следует распределять от центра к краям. Согните промазанную клеем половину вдвое, но только не прижимайте место сгиба. Повторите данную процедура с другой частью полосы. И оставьте обоину на время, для того, чтобы она пропиталась клеем.


Время пропитывания зависит от типа обоев:

  - Бумажные - 5 мин

  - Дуплексные бумажные:

  • Плотные 7-8 минут

  • Очень плотные до 10 минут

  - Виниловые - 8-10 минут

Приклеивать обои нужно начиная от окна.

Приложите верхнюю часть обоины в стене, оставляя в закрытой форме нижнюю часть. Выдавливайте воздух щеткой или тряпкой от середины к краям.

Затем разверните нижнюю часть и аналогично выдавливайте воздух из-под обоев. Только следите чтобы верхняя часть не “поехала” вниз. Чтобы этого избежать, можете просто придерживать ее рукой.

Если у вас образовались небольшие пузырьки, вы можете их проколоть иголкой и после этого аккуратно разгладить поверхность чистой тряпкой.

Чтобы избежать видимых стыков обоев, возьмите чистый валик или тряпку и пройдитесь по местам состыковки. Только нажим должен быть несильным, особенно у рельефных обоев чтобы не повредить рисунок.