Лестница и перила выглядят потертыми? Верните им былой блеск и красоту, покрасив их заново.

Расчистите место для работы – уберите все лишнее с лестницы, например, ковры или дорожки. Покройте все поверхности, которые не планируете красить, газетами или тканью, закрепите их, где надо, малярным скотчем.

Если на лестнице выступают гвозди или держатели для дорожек, вбейте их молотком на 2-3 мм внутрь деревянной поверхности и покройте сверху шпатлевкой по дереву, чтобы поверхность получилась ровной.

Если вы красите поверх старого лака, слегка пошкурьте деревянные поверхности мелкой наждачной бумагой, чтобы новая краска лучше держалась.

Если старое покрытие в плохом состоянии, смойте его специальным раствором для удаления краски.

Пропылесосьте лестницу и перила, а затем протрите влажной тканью, чтобы удалить всю пыль и грязь. Насухо протрите и дайте время хорошо просохнуть.

Пора грунтовать! Качественная грунтовка обеспечит хорошее сцепление краски с покрытием и ее устойчивость. Используйте профессиональную грунтовку на всех открытых и зашпатлеванных деревянных поверхностях.

Когда грунтовка полностью высохнет, можно начинать красить. Вместо краски можно использовать Pinotex, он подчеркнет структуру древесины, придаст желаемый цвет и надежно защитит ее.

Если же вы решили остановить своей выбор на краске, начинайте покраску с верха лестницы и старайтесь тщательно прокрашивать волокна древесины. Через 6-8 часов можно наносить следующий слой.

Если вы красите лестницу и перила в разные цвета, красьте их в разное время и оставляйте достаточно времени для высыхания. Используйте малярный скотч, чтобы границы между цветами были четкими и ровными.

Когда краска высохнет, можно снова постелить ковры и дорожки, а можно оставить лестницу как есть – в минималистическом стиле и новом цвете.