Перед тем, как начать ремонтные работы, мы прикидываем в какую сумму нам станет ремонт. И от увиденной суммы, у нас очень часто возникает непреодолимое желание сэкономить. Иногда это действительно можно сделать, выбрав более дешевые аналоги, а иногда мы начинаем экономить на материалах, которые нам, как обычному обывателю, кажутся совершенно ненужными.



Очень часто под такую экономию попадает грунтовка. И зря.


Сегодня мы разберем для чего же нужна грунтовка и почему на ней экономить нельзя.  


Главная цель любой грунтовки - это уменьшить впитываемость влаги. Объясним на примере. Вы решили поклеить обои. Не прогрунтовав стену, вы начинаете сразу наносить клей. В этот момент стена вбирает в себя много клея, соответственно клеящая способность уменьшается. В итоге вы можете получить результат абсолютно противоположный ожидаемому: обои отпадут.


А при использовании грунтовки, клей будет постепенно впитываться в стену, притягивая равномерно обои.


Еще одним плюсом такой функциональной особенности грунтовки есть экономия расхода. Особенно это актуально для тех, кто покупает дорогостоящие краски. Грунтовка забивает поры, создавая некую пленку, впитываемость поверхности уменьшается, соответственно расход краски тоже уменьшается.


Виды грунтовок по предназначению


Грунтовка для металла. Такой вид грунтовки в первую очередь помогает лучшей сцепке поверхности металла и краски, а во-вторую, имеет в своем составе антикоррозионный компонент, который защищает в подальшем металл от образования ржавчины. Перед покупкой обратите внимание, что грунтовки бывают для черных и цветных металлов.


Грунтовка для древесины. Грунтовка закрывает поры дерева, тем самым уменьшает впитываемость при нанесении деревозащиты. В состав грунтовки для дерева входят специальные компоненты, которые способны защитить древесину от влаги, образования грибка и других заболеваний.


Грунтовка для минеральных поверхностей. Грунтование является обязательным пунктом перед покраской или нанесением штукатурки. Как мы говорили раньше, она способствует лучшей сцепки поверхности с финишным слоем, уменьшает расход, убирает пыль, а некоторые подвиды еще защищают от влаги.


И главное правило: грунтовка обеспечивает прочность и надежность финишного слоя, без нее добиться идеального результата просто нереально.