Какой антисептик для дерева выбрать?

Антисептики для дерева - материалы, которые защищают древесину от биопоражений, синевы, плесени, жучков-древоточцев, УФ-излучения и т.п., увеличивают срок службы и сохраняют декоративные свойства.


По назначению антисептики для древесины делятся на два вида: специального и общего назначения.

Антисептики для дерева специального назначения узко направлены и служат конкретной цели, чаще - защитной, а не декоративной. Например, защита скрытых конструкций, термостойкость, придание огнеупорных свойств древесине, защита подземных конструкций. Отличительная черта антисептиков специально назначения - отсутствие плёнки на поверхности. Также в них либо отсутствует пигмент, либо присутствует в небольшом количестве. Как следствие, такой материал не дает защиту от солнечных лучей. Традиционно специальные антисептики представлены на рынке в виде концентратов на водной основе. К примеру, антисептики фирмы Pinotex https://www.pinotex.ua/.

К антисептикам для древесины общего назначения относятся материалы, которые образуют на поверхности защитно-декоративную пленку. В этом сегменте ЛКМ. Это и кроющие деревозащитные антисептики, которые визуально напоминают краску, и лессирующие материалы, которые подчеркивают структуру древесины. Этот вид антисептиков для дерева часто выступает в качестве финишного покрытия, защищает древесину от механического воздействия, а также УФ-лучей. Антисептики общего назначения не обладают глубокой проникающей способностью, поэтому требуется дополнительное использование грунта.

Грунт - защитный состав для предварительной обработки поверхности. Проникая в древесину, грунт заполняет поры и выравнивает впитывающую способность поверхности. С грунтом финишное покрытие наносится экономичнее, равномернее и срок службы такого покрытия будет дольше. Антисептик специального назначения способен заменить грунт. Например, если древесине требуются нетривиальные защитные свойства (огнеупорность).

Выбор антисептика для дерева стоит начинать с определения типа работ - внутренние или наружные, и желаемым визуальным эффектом - кроющий или лессирующий материал.

Далее идет выбор основы материала: вода или растворитель. Водные антисептики характеризуются экологичностью и менее выраженным запахом.

Стоит обратить внимание на связующее антисептика для древесины. Связующее влияет на сцепление с подложкой, долговечность и время высыхания. По этому принципу выделяют материалы алкидные, акриловые и гибридные.

Алкидные материалы отличаются высокой прочностью покрытия, но при этом дольше сохнут и менее эластичны в сравнении с другими материалами. Часто это материалы на основе растворителя, поэтому имеют жидкую консистенцию. Яркие представители на рынке: Pinotex Classic https://www.pinotex.ua/ru/produkcija/pinotex-classic-lasurPinotex Ultra https://www.pinotex.ua/ru/produkcija/pinotex-ultra-lasur, Dufa Woodtex.

Акриловые антисептики для древесины - это современные эластичные материалы, которые быстро сохнут и практически не пахнут. Как правило, на водной основе. Например, кроющий антисептик для дерева Pinotex Original, который визуально скрывает текстуру древесины, но оставляет видимым древесный рельеф. Также к акриловым материалам относится новый продукт на рынке антисептиков – PINOTEX Extreme https://www.pinotex.ua/ru/produkcija/pinotex-extreme-lasur, лессирующая лазурь. Лазурь оставляет видимой структуру, при этом защищая древесину на срок до 12 лет. Отдельно стоит отметить материал Sikkens Cetol BlX-Pro. Этот деревозащитный антисептик уникален благодаря тому, что годится не только для вертикальных поверхностей, но и для горизонтальных, таких как террасы, садовая мебель и т.д.

Гибридные деревозащитные антисептики на основе алкидно-акрилового связующего сочетают эластичность и экологичность водных красок, имея при этом прочность алкидного покрытия. Как правило, такие антисептики экологичны, но за счет алкида дольше сохнут в сравнении с акриловыми материалами. Пример гибридного антисептика для дерева: Dufa Wood Protect – немецкий продукт, который даст фору конкурентам по малярными свойствами. К тому же, Dufa Wood Protect универсален, подходит для работы как снаружи, так и внутри помещения.